История Болгарии

Семь цивилизаций населяли Болгарию: фракийцы, славяне, византийцы, протоболгары, римляне, турки и болгары и каждая из этих цивилизаций наложила свой глубокий отпечаток.

Первым народом, заселившим и проживающим на болгарских территориях являются фракийцы, которые жили в 1 веке до н.э. Фракийцы были земледельцами и пастухами. Они хорошо освоили ремёсла, в особенности ювелирное дело.

Первым государством болгар была Великая Болгария, народом которой являлись протоболгары и др. племена, жившие в причерноморских и азовских степных районах. Столицей был город Фанагория, правитель был Кубрат. После смерти Кубрата болгарское государство распалось. Один из сыновей Кубрата, Аспарух, отправился в устье Дунае, где и основал Булнарию предщественницу Болгарского царства. Севернее Балканских гор проживали многочисленные славянские поселения. В то время очень сильным противником были византийцы. Славяне не могли им противостоять, т.к. не были достаточно вооружены и были не такие сплочённые. У протоболгар были конницы, но не было досаточного количества пеших войск. Решено было объединить усилия против византийцев, хан Аспарух заключил союз со славянами. Этот союз разгромил византийские войска.

Первое Болгарское царство берёт своё начало в 681г. после подписания договора с болгарами, по которому Византия обязана платить им дань. Столицей нового царства стал город Плиска. На территории болгарского царства проживали протоболгары, славяне, фракийцы. Эти этносы являются прародителями славянских болгар.
Существование первого болгарского царства заканчивается в 1018г. , после завоевания его Византией.

Второе Болгарское царство берёт своё начало с 1187г. Болгары объединились с половцами и восстали против византийцев,т.к. те не хотели чтобы болгарское царство отъединилось от их владений. Новой столицей стал город Тырново. Только в 1322г. был заключён мирный договор с Византией.
Новый царь Калоян, брат Асена I, взойдя на престол в 1197г. начинает активно расширять болгарские владения. Нынешних город Варна, Константинополь, он распространил своё влияние на огромные территории балканского полуострова. После смерти Калояна на престол взашёл царь Иван Асен II, который продолжил завоевательную политику и захватил практически весь балканский полуостров.
После смерти Ивана Асена II государство стало ослабевать. Набеги монголов, переход территорий Венгрии и византийским правителям, войны с Венгрией и Сербией все эти события повлияли на потери той мощи, которой обладало второе болгарское царство в XIIв.
Единственным лучом света было правление Иоанна-Александра при котором был кратковременный расцвет и подъём болгарского государства: победа над сербами, присоединение Родоп и побережья Чёрного моря.
С 1353г. государство постоянно было атаковано турками. В 1396г. Второе Болгарское царство прекратило своё существование.

Следующим этапом было Видинское царство (с 1396 - 1422гг.). на престол взошёл Константин II Асень,он правил не как полноправный царь, а как вассал турецкого султана и как вассал венгерского короля.

Турки начали господствовать над болгарским государством в начале XIVв., с 1396г. вплоть до 1878гг. Это время для болгарской истории носит название Османская Болгария. Это время для Болгарии было очень тяжёлое: полное разорение страны, уничтожение городов, уменьшение населения. Лишь в XVIIв. османское господство стало ослабевать, а в XVIIIв, вошло в кризис. Местные власти стали "подняли головы", устанавливали очень жёсткие порядки, участились грабежи, разбои. Многие крестьяне, в те времена, бежали в города, а также на юг России.

Следующим этапом развития Болгарии, как государства был период с 1887 - 1908гг. . Болгария в то время называлась, как Княжество Болгария. Этот период начался после поражения Турции в войне с Россией. Государство стало княжеством и считалось автономией в границах Османской империи. Управлять страной стал князь, а столицей был город Тырнов.