Памятка туристу по Болгарии

Географическое положение. Болгария находится в юго-восточной части Европы. Граничит на севере с Румынией, на западе с Македонией и Сербией, на юге с Грецией и Турцией. Восточная часть омывается Чёрным морем. Территория Болгарии занимает 110 550 км2, что в четыре раза больше площади Крыма.

Столица – София.

Форма управления. Болгария – это республика с парламентским управлением.

Основной религией является православие (более 78%).

Горы. На территории Болгарии раскинулись 4 горные системы: Балканские горы, горы Родопы, горы Пирин, Рильские горы. Горная система Балкан останавливает холодные и сухие ветра, поступающие с севера, и теплые, влажные воздушные массы, приносимые с юга. Балканский полуостров назван в честь балканских гор, простирающихся от востока на запад.

Реки. Самой длиной рекой в Болгарии является Дунай. Только эта река является судоходной, связано это с её глубиной и протяжённостью.

Климат. Болгарский климат континентальный и средиземноморский. Зимой преобладает континентальный климат с сильными снегопадами и низкой температурой воздуха. Летом климат схож со средиземноморским - жаркое лето с минимум осадков. Такие особенности обусловлены неоднородностью рельефа и географическим месторасположением.

Туризм. Основным источником доходов в Болгарии является туризм. Летом родители с детьми, детские лагеря, молодёжь, пенсионеры отдыхают на черноморском побережье. Зимой в Болгарию съезжаются туристы, предпочитающие горнолыжный отдых. Популярность детских лагерей в Болгарии обусловлена близким территориальным месторасположением к России, природно-климатическими условиями, а также родством вероисповеданий и нашими родственными корнями берущими своё начало в 7в. н.э., времени признания Болгарии как государство.

Летние курорты. Основными черноморскими курортами являются Албена, Золотые пески, Св. Константин и Елена, Солнечный берег, Созополь, Елените, Святой Влас.

Горнолыжные курорты – Банско, Боровец, Пампорово.

Спа-отдых популярен на бальнео курортах таких как Велинград, Сандански, Хисар.